Страницы

Проблема быстрого роста доходов и потребительского поведения населения

Экономический рост способствовал сохранению в экономике Беларуси в 1 полугодии 2007 г. тенденции опережающего роста реальных денежных доходов населения. По сравнению с соответствующим периодом 2006 г. они увеличились на 17,2% при прогнозе на год 7,5-8,5%. В то же время производство потребительских товаров возросло всего на 5,8%, а розничный товарооборот увеличился на 17,9%.
По нашему мнению, связыванием темпов роста производительности труда с реальной заработной платой проблему не решишь, так как за 1 полугодие их расхождение составило всего 2 п.п. Вопрос об ограничении роста номинальной заработной платы нуждается в дальнейшем изучении с учетом того фактора, что если в Беларуси номинальная заработная плата составляет 302 долл. (649,9/2,150), то в России – 500, в Литве и Латвии – свыше 600 долл.
Если у основной части населения доходы растут относительно низкими темпами, то у относительно небольшой части населения доходы увеличиваются значительно быстрее. В г. Минске, например, в 1 кв. 2007 г. 46% семей имели доходы в расчете на 1 члена семьи от 250,1 до 500 тыс. руб., в то время как за последние годы резко выросло число семей с доходом на 1 человека свыше 900 тыс. руб.).
Дисбаланс между товарной массой и растущими доходами населения в значительной степени регулируется за счет импортных товаров, а также жилищного строительства.
Обращает на себя внимание, что ярко выраженное потребительское поведение стало проявляться не только в высокодоходных домашних хозяйствах, но и у менее финансово обеспеченных слоев населения. Формированию такого поведения активно способствуют коммерческие банки. Справочно: если на начало 2006 г. на одного жителя республики приходилось 336,3 тыс. рублей взятых кредитов, то на начало 2007 г. – уже 560,5 тыс. рублей (рост – в 1,7 раза). Причем население все больше предпочитает покупать товары, а не класть деньги на депозиты в банки. Справочно: если в 2006 г. общий объем привлеченных средств физических лиц на депозиты выросло на 2,3 трлн. рублей (или на 41,3%), то объем кредитной задолженности физических лиц увеличился на 2,2 трлн. рублей (на 66,7%). За 2006 г. объем задолженности населения по кредитам, выданным на потребительские цели, увеличился на 93.7%, на недвижимость – на 50,3%.
Население кредитуется коммерческими банками более высокими темпами, чем все сектора экономики. Так, за 6 месяцев 2007 г. задолженность по долгосрочным кредитам физических лиц в иностранной валюте выросла в 2,55 раза, а по всем секторам экономики – в 1,82 раза (см. приложение).

6 комментариев:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

Your oωn ωrite-uρ offers ѵеrifіed
useful to me pегѕonally. It’s quite іnformative and
you're naturally really experienced in this field. You get opened my personal eye in order to different thoughts about this kind of topic along with intriquing, notable and solid articles.

Feel free to surf to my page Klonopin

Анонимный комментирует...

This is a topic which is close to my heart...
Thank you! Exactly where are your contact details though?



Here is my weblog - line cookie run hack

Анонимный комментирует...

JACKSON Word comes from the GOP presidential strategy trail that Stuart Stevens, the adventurous exJacksonian whom built national creds being an unconventional political guru, is Mitt Romney's best strategist, tasked with retrofitting the first kind Massachusetts governor's straitlaced photo. A thoughtful gesture, of course! At least, some wiser heads called from the charade.

url:

http://www.didimaparthotel.com/
http://www.strikefriday.com/
http://www.mthsmusic.com/
http://www.sanctifiedanthology.com/
http://www.directoriomusica.com/
http://www.historicaldetectiveagency.com/
http://www.wingleearts.com/
http://www.costablanca-holidayrentals.com/
http://www.areoa.com/
http://www.oliviasfinedining.com/
http://shertechpharmacy.com/nuclear/games.php
http://shertechpharmacy.com/nuclear/bags.php
http://shertechpharmacy.com/nuclear/adidas.php
http://shertechpharmacy.com/nuclear/Salvatore.php
http://shertechpharmacy.com/nuclear/bags3.php
http://shertechpharmacy.com/nuclear/bags2.php
http://sacredodyssey.com/wp-content/Samantha.php