Страницы

Министерство финансов довольно кредитным рейтингом

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's Ratings Services" присвоило Беларуси долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "B+", долгосрочный суверенный кредитный рейтинг в местной валюте "BB" и краткосрочный суверенный рейтинг "B". Об этом сообщается в опубликованном 21 августа пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингам — "стабильный".
В Министерстве финансов БелаПАН сообщили, что удовлетворены полученными суверенными кредитными рейтингами страны.
В свою очередь в сообщении "Standard & Poor's" отмечается, что в присвоенных впервые Беларуси рейтингах учтены необычно большие потенциальные обязательства государства, связанные с доминированием госсектора в экономике, слабая внешняя ликвидность, а также наличие централизованной политической системы страны, которая снижает предсказуемость политических решений. Положительное влияние на рейтинги оказали сравнительно высокие уровни благосостояния и развития, низкий общий государственный долг (9% от ВВП), относительно хороший внешнеторговый баланс и значительный экономический потенциал, обусловленный большими запасами промышленного капитала и высокообразованной рабочей силой.
В докладе агентства также отмечается, что повышение Россией цен на газ для Беларуси окажет на ее экономику значительное влияние. По прогнозам "S&P", дефицит платежного баланса Беларуси в 2007-2010 годах увеличится до 8-11% от ВВП, дефицит государственного бюджета к 2010 году вырастет до 5%, а темпы роста экономики в 2007-2010 годах — до 4% в год.
Суверенный кредитный рейтинг представляет собой оценку возможности и готовности правительства страны погашать долговые обязательства в иностранной и национальной валюте. При определении такого рейтинга, являющегося одним из показателей платежеспособности и инвестиционной привлекательности государства, проводится анализ как экономической, так и политической ситуации.
Источник: http://neg.by/publication/2007_08_03_8484.html
А вот классификация этих рейтингов с сайта "Standard & Poor's":
ААА — очень высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства; самый высокий рейтинг.
АА — высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства.
A — умеренно высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако большая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.
BBB — достаточная способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.
BB — вне опасности в краткосрочной перспективе, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.
B — более высокая уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме.
CCC — на данный момент существует потенциальная возможность невыполнения эмитентом своих долговых обязательств; своевременное выполнение долговых обязательств в значительной степени зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.
CC — в настоящее время высокая вероятность невыполнения эмитентом своих долговых обязательств.
C — в отношении эмитента возбуждена процедура банкротства или предпринято аналогичное действие, но платежи или выполнение долговых обязательств продолжаются.
SD — выборочный дефолт по данному долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам.
D — дефолт по долговым обязательствам.
Рейтинги категорий «ААА», «АА», «А» и «ВВВ» — рейтинги инвестиционного класса.
Рейтинги категорий «ВВ», «В», «ССС», «СС» и «С» — рейтинги, обладающие значительными спекулятивными характеристиками.
Источник: http://www.standardandpoors.ru/page.php?path=international (спасибо за ссылку http://palitekanom.livejournal.com/).
Получается, полученный рейтинг не является рейтингом инвестиционного класса?

Комментариев нет: