Страницы

Неквалифицированные мигранты не нужны

"Подготовил для "Комсосомольской правды в Беларуси" комментарий о мигрантах:
"Прежде всего, следует отметить, что у нас нет реального недостатка рабочей силы. Просто ее неэффективно используют. На многих предприятиях избыток работников составляет 30 и более процентов от всех занятых. В промышленности сейчас внедряется автоматизированное более производительное оборудование – значит, работников нужно будет еще меньше. Если лишних работников переобучить на дефицитные специальности, то проблем из-за недостатка рабочей силы не возникало бы.
Поэтому обещаемые мигрантам пособия разумнее направлять на переобучение отечественных работников. Одновременно нужно убирать препятствия для перетока работников между предприятиями и отраслями. Именно таким путем можно решить проблему дефицита кадров в строительстве.
Говорят, что мигранты будут создавать валовой внутренний продукт (ВВП). Такой вывод правомерен только для  высококвалифицированных мигрантов, которые действительно будут способствовать инновационному развитию страны и росту общего благосостояния. Но, при своих доходах, разовое пособие в 1 тыс. долларов  они будут рассматривать как издевательство.
Значит, за счет запланированных пособий намечено привлекать низкоквалифицированную рабочую силу. Но такие работники смогут создавать мало добавленной стоимости. А вот потреблять общественные фонды потребления они будут в полном размере. Мигранты, работающие на низкооплачиваемых работах и  еще приехавшие с семьями, по сути, будут работать в убыток обществу. В поликлиниках, больницах, детских садах увеличатся очереди, коренным жителям будет сложнее получать услуги, оплачиваемые из бюджета: ведь нужно будет заботиться и о приезжих и их семьях. А в семьях жителей Средней Азии и Африки детей больше, значит и благ из белорусского бюджета они будут получать больше. Известно, что мигранты и их дети, активно пользующиеся всеми социальными фондами, снижают уровень жизни коренного населения. На этом уже обожглись страны Западной Европы, где из-за таких мигрантов резко обострилась социально-экономическая обстановка и где реально происходят бунты. Весьма напряженные отношения между мигрантами и коренными жителями складываются и в России. Разве нам нужно наступать на чужие грабли?
Приглашение малоквалифицированных мигрантов даже без семей все-равно обернется проблемами для Беларуси: ведь они будут посылать родственникам не белорусские рубли, а валюту. А наша страна и так имеет отрицательное внешнеторговое сальдо, для обеспечения валютой приходится брать иностранные кредиты, которые нужно будет отдавать. Что получается: белорусы всей страной будут влезать в новые долги для того, что бы мигранты могли содержать своих родственников у себя на родине?
Считаю, что привлечение в страну малоквалифицированных мигрантов – простой, но не самый лучший путь.  Это экстенсивный путь развития. Он лишь на короткое время облегчит проблему с кадрами, но породит множество проблем в будущем. Привлекать в страну следует только высококвалифицированные кадры – они смогут работать на благо Беларуси! В остальных случаях упор нужно делать на отечественные кадры, на их подготовку, переподготовку и трудоустройство. Белорусские граждане должны получать достойную зарплату для того, чтобы они не уезжали за границу. И проблемы с сельским хозяйством решаемы – для этого нужно просто учесть опыт зарубежных стран по созданию высокоэффективных и механизированных агроферм, в которых работники имеют высокие доходы и которые совершенно не нуждаются в мигрантах". 

А вот что опубликовали:
КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА
Доктор экономических наук Александр ЛУЧЕНОК: «Лучше потратить эти деньги на переобучение отечественных работников»
- Прежде всего следует отметить, что у нас нет реального недостатка рабочей силы. Просто ее неэффективно используют. На многих предприятиях избыток работников составляет 30 и более процентов от всех занятых. Если лишних работников переобучить на дефицитные специальности, то проблем из-за недостатка рабочей силы не возникало бы. Поэтому обещаемые мигрантам пособия разумнее направлять на переобучение отечественных работников.
Приносить реальные деньги в экономику страны могут только высококвалифицированные мигранты, которые действительно будут способствовать инновационному развитию страны и росту общего благосостояния. Но при своих доходах разовое пособие в 1 тысячу долларов они будут рассматривать как издевательство. Значит, за счет запланированных пособий намечено привлекать низкоквалифицированную рабочую силу.
Мигранты, работающие на низкооплачиваемых работах и еще приехавшие с семьями, по сути, будут работать в убыток обществу. В поликлиниках, больницах, детских садах увеличатся очереди. Известно, что мигранты и их дети, активно пользующиеся всеми социальными фондами, снижают уровень жизни коренного населения. На этом уже обожглись страны Западной Европы, где из-за таких мигрантов резко обострилась социально-экономическая обстановка и где реально происходят бунты. Весьма напряженные отношения между мигрантами и коренными жителями складываются и в России. Разве нам нужно наступать на чужие грабли?
Считаю, что привлечение в страну малоквалифицированных мигрантов - простой, но не самый лучший путь. Он лишь на короткое время облегчит проблему с кадрами, но породит множество проблем в будущем. Привлекать в страну следует только высококвалифицированные кадры - они смогут работать на благо Беларуси! В остальных случаях упор нужно делать на отечественные кадры, на их подготовку, переподготовку и трудоустройство. Белорусские граждане должны получать достойную зарплату для того, чтобы они не уезжали за границу.
ссылка



Комментариев нет: