Страницы

Только девальвации мало

"Экономист: «Только девальвации для выхода из кризиса мало» (интервью в АиФ в Беларуси)

О том, что происходит в белорусской экономике сегодня, как следует рассчитаться с теми, кто потерял на вкладах в белорусских рублях, и почему введение российского рубля может усугубить ситуацию, «АиФ» рассказал доктор экономических наук, профессор Александр ЛУЧЕНОК.
 
Национальный банк проводит девальвацию в 56% через два месяца после заверения в том, что ни за что не пойдет на резкое обесценивание белорусского рубля, поскольку это «плохое решение для белорусов». Но уже 24 мая «плохое решение» было принято. Почему так произошло?

Ученые предупреждали...

- Александр Иванович, как мы все-таки пришли к девальвации в 56%?
- Основная экономическая проблема страны заключается в том, что у нас каждый месяц растет отрицательное сальдо во внешней торговле. За первые три месяца оно выросло на 3 млрд долларов, в апреле - чуть больше 700 млн долларов. Это значит, что импорт товаров по-прежнему превышает экспорт. И чтобы погасить разницу, отрицательное сальдо, надо где-то находить валюту.
До этого года нам удавалось находить дополнительный внешний финансовый источник - это были кредиты МВФ, России, затем мы стали выпускать евробонды. Но в этом году денежные власти не нашли достаточных источников для компенсации отрицательного сальдо. Поэтому мы были вынуждены использовать средства золотовалютных резервов. Но их было недостаточно. В результате возник дефицит валюты, а затем и паника среди населения.
- Фактически этот кризис мог наступить и раньше, если бы нам не предоставляли валютную помощь? 
- Отрицательное сальдо в нашей экономике начало образовываться пять лет назад, когда Россия стала повышать цены на энергоносители. Уже давно нужно было принимать решительные меры по модернизации экономики.
- А что помешало получить кредит на этот раз?
- Россия могла бы более благожелательно отнестись к просьбам Беларуси о предоставлении кредитов. Но Россия хочет получить определенные преференции под свои кредиты. Когда партнер ставится в тяжелое положение, выбивать преференции гораздо легче.
- Выходит, что раньше Россия и МВФ подпитывали нашу неэффективную экономику кредитами?
- Если копать достаточно глубоко, то действительно, наша проблема заключается в том, что наша экономика недостаточно эффективна. Возьмем, например, Японию. Эта страна тоже закупает основные ресурсы за рубежом, но при этом производит современную технику, которую продает за рубеж, и ее экспорт значительно превышал импорт. Только в последние месяцы из-за землетрясения внешнеторговое сальдо Японии стало отрицательным. А у нас отрицательное сальдо уже многие годы. Хотя и землетрясений нет.
У нас единственно возможный путь - минимизация затрат и повышение рентабельности. Ученые неоднократно ставили вопрос о том, что необходимо повышать эффективность экономики через ее модернизацию. И нынешний финансовый кризис хорошо продемонстрировал, что нам необходима модернизация не только машин и оборудования, но и хозяйственного механизма.
И МВФ, и Россия ставят модернизацию одним из условий получения кредитов.

Только свой рубль

- Это стратегические планы. А как решить текущие проблемы?
- По моему мнению, девальвация национальной валюты на 56% - это чрезмерная девальвация. Она обусловлена паникой, царящей на валютном рынке, а также валютными спекулянтами. Очень жаль, что Национальный банк не сумел предпринять эффективных контрмер.
Главная задача сейчас - сбалансировать ситуацию. Девальвации для выхода из кризиса мало, нужен комплекс мер по ограничению денежной массы и предотвращению ее чрезмерного давления на валютный рынок. Уверен, после поступления в страну дополнительных валютных средств и при условии принятия Национальным банком энергичных мер страна быстро выйдет из кризиса.
- А каковы перспективы белорусского рубля?
- Нужно прежде всего вернуть доверие к нашей национальной валюте. Ведь население в белорусский рубль до последней девальвации очень даже верило. На 1 мая оно держало в депозитах более 10 триллионов рублей. Поверив заявлениям со стороны Нацбанка о невозможности девальвации, население в апреле положило еще 447 млрд белорусских рублей на депозиты. Но после девальвации 24 мая эти вкладчики серьезно пострадали. Поэтому надо повышать ставку рефинансирования, чтобы у населения и отчасти у предприятий был стимул хранить деньги именно в рублях. Для этого ставку к концу года надо постепенно поднять минимум до 35% (исходя из прогнозируемых темпов инфляции), а то и выше. Более того, целесообразно также рассмотреть вопрос об индексации рублевых вкладов  и хотя бы частичном возмещении потерь вкладчиков. Но всякая индексация приводит к увеличению денежной массы в рублях. Чтобы этого не произошло, следует компенсировать потери вкладов начислением денег на специальные пластиковые карточки, с условием, что ими можно будет расплатиться только после стабилизации ситуации на валютном рынке и только при покупке белорусских товаров. Тем самым, с одной стороны, мы будем стимулировать производителей белорусских товаров, а с другой, вернем доверие населения к белорусским рублям при минимальном давлении индексации вкладов на валютный рынок. 
- А такая мера как переход на российский рубль сможет решить наши проблемы?
- Для простоты рассмотрим условный пример. Допустим, Россия, даст Беларуси 10 млрд российских рублей в долларовом эквиваленте. Но при том, что у нас за четыре месяца этого года отрицательное сальдо с Россией составило 3,5 миллиарда долларов, надолго нам этих денег не хватит. В конечном счете, у нас не останется российских денег для выплаты зарплаты бюджетникам, пенсий и др. В результате, отказываясь от собственной валюты, мы лишаемся экономической независимости и фактически превратимся в дотационный регион.

Не продешевить с приватизацией

- Многие экономисты говорят о свободном курсе как необходимой мере стабилизации ситуации с валютой.
- В условиях панических настроений это достаточно рискованная мера. Так можно проесть все золотовалютные резервы и не добиться никакого эффекта. Сегодня я бы лишь расширил коридор колебаний курса белорусского рубля к корзине валют от 2% хотя бы до 10%. Но не уверен, что это мгновенно решит ситуацию. Все-таки нам необходимо резко ограничить давление рублевой массы на валютный рынок и очень желательно получить в ближайшие сроки или валютный кредит, или приватизировать за иностранную валюту достаточно крупное предприятие. Хотя и жалко «фамильное серебро», но проблему решать нужно. Главное при этом - не продешевить.
- И чего следует ожидать от правительства и Национального банка?
- Ближайшая цель - ликвидировать валютный кризис. Затем - борьба с инфляцией. Ну а самое главное - это борьба с отрицательным сальдо. Для этого, во-первых, надо перестать доводить предприятиям в качестве директивных показатели по росту объемов. Дело в том, что до 75% материальных затрат в промышленности - это импортная составляющая. И чем больше мы производим продукции, тем больше мы импортируем сырья, материалов и комплектующих, тем больше нам нужна валюта. Поэтому производить надо только ту продукцию, на которую есть спрос за границей.
Во-вторых, актуально подумать о модернизации экономики, о приватизации, которая привлечет в нашу страну дополнительные инвестиции. Также возможно принятие и других мер по стабилизации ситуации, но пока о них говорить рано.
ссылка
если не открывается, то ссылка на ЖЖ

Комментариев нет: