Страницы

О нецелесообразности девальвации белорусского рубля

В современных условиях велик соблазн попытаться сократить дефицит текущего счета платежного баланса путем девальвации белорусского рубля, что будет якобы способствовать экспорту белорусских товаров. Но при этом не учитываются следующие обстоятельства.
1. Экономический выигрыш белорусских экспортеров будет сопровождаться проигрышем белорусских импортеров. При этом большинство наших ведущих экспортеров одновременно являются и импортерами сырья, матералов и комплектующих изделий. В результате они фактически приобретут не новые рынки сбыта, а дополнительные производственные и внепроизводственные проблемы.
2. Снижение курса национальной денежной единицы негативно отразится на ценах внутри страны, достигнутая относительная ценовая стабильность окажется нарушенной и принесенной в жертву сиюминутной выгоде. В среднесрочной же и долгосрочной перспективе эта "выгода" обязательно обернется для страны серьезными потерями, поскольку позитивные эффекты от инфляции краткосрочны, а негативные действуют постоянно и имеют кумулятивный эффект.
3. Возникнет недоверие к белорусскому рублю как у белорусского населения, так и у юридических лиц. Как следствие, население начнет отзывать свои вклады в белорусских рублях и переводить в твердые валюты или российские рубли. Для противодействия этой тенденции Национальный банк Республики Беларусь будет вынужден существенно поднять ставки по рублевым депозитам, что, соответственно, вызовет рост ставок по кредитам. Это отрицательно отразится на инвестиционной активности в стране.
4. Реальное обесценивание национальной валюты на практике не приводит к сдерживанию темпов роста импорта, однако способствует удорожанию инвестиционных вложений в импортные оборудование и технологии. В конечном счете, проведение девальвации становится тормозом модернизации экономики, так как национальные производители в данных условиях получают возможность повышения конкурентоспособности произведенной продукции не за счет повышения ее качества и обновления производства, а в результате действия ценового фактора
5. Возникнут серьезные проблемы в выполнении заданий по росту доходов населения, исчисленных в долларах США.
6. Поскольку устойчивость валютного курса обычно свидетельствует от устойчивости экономики, существенная девальвация национальной валюты может вызвать сомнения в правильности проводимой экономической политики.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Цены растут, а вы уже какой год доллар держите? В концен-концов будет обвал и начнется цепная реакция. Кто не успеет забрать деньги из банков - их потеряет.